juniper parts logo
+7 495 150-01-65
Ваша корзина пуста
Валюта

Инновационная разработка от Juniper: сервер на коммутаторе 40G Ethernet на базе процессора Intel Xeon E3-1125C v2

12.11.2015

40G Ethernet-коммутатор QFX5100-AA

Этой весной компания Juniper Networks представила инновационную разработку: сервер на коммутаторе. Это решение по сути открывает новые перспективы развития конвергентных инфраструктур. Новый 40G Ethernet-коммутатор QFX5100-AA базируется на процессоре Intel Xeon E3-1125C v2 и чипе Broadcom Trident II.

При использовании дополнительного пакета Packet flow accelerator QFX-PFA, который был создан на основе multi-100G FPGA от Altera, разработчики получили возможность писать приложения, предназначенные для запуска непосредственно на коммутаторе. В качестве среды программирования используется инструмент от Maxeler Technologies.

Новинка ориентирована на использование в средах, особенно требовательных к производительности, скорости работы и масштабируемости, например в сфере финансового рынка.

Специалисты уже оценили преимущства нового устройства. Она из причин, по которой его внедрение необходимо – очевидная потребность в увеличении пропускной способности. Сегодня, когда количество электронных торговых систем непрестанно увеличивается, возрастает и объем ордеров, создаваемых системами.

Так, известно, что в 2010 году Чикагская товарная биржа обрабатывала около 2,6 миллионов ордеров в день, а в 2015 году это число составило уже 30-40 миллионов. Каждое такое сообщение, ко всему прочему, создает сразу несколько сигналов, которые должны передаваться по сети.

Еще один немаловажный момент – размер прибылей со сделок. Этот показатель падает, поэтому для сохранения уровня доходов приходится совершать большее число сделок. Это неизбежно приводит к увеличению объемов данных, которые нужно передавать и обрабатывать.

При использовании новых коммутаторов Juniper способ обработки входящих и исходящих сообщение будет принципиально иным. Вместо того, чтобы пропускать все потоки через ядро торговой системы, многие операции можно вынести на границу сети и с этой точки зрения оптимизировать распределение трафика. Благодаря этому общий трафик внутри сети снизится.

Еще одним достоинством новых устройств является возможность существенно упростить инфраструктуру. Из-за необходимости поддерживать высокий уровень отказоустойчивости, многие компоненты приходится многократно дублировать. Новые коммутаторы QFX5100-AA обеспечивают высокий уровень отказоустойчивости и не требуют использования большого количества серверов. Таким образом удается повысить степень конвергированности инфраструктуры.

Сегодня тенденция развития FPGA поддерживается ведущими разработчиками. Компания Microsoft предложила новый гибридный серверный чип, который совместил процессор Intel Xeon E5 и FPGA. Ожидается, что в недалеком будущем будут разработаны целые классы приложений, которые заточены специально под «серверы на коммутаторе». Это позволит существенно ускорить обработку информации и перенести процесс максимально близко к сетевому оборудованию.