juniper parts logo
+7 495 150-01-65
Ваша корзина пуста
Валюта

Новинки для оптимизации работы сети

15.11.2016

Компания Juniper Network предлагает актуальную на сегодняшний день флагманскую линейку мультисервисных маршрутизаторов границ сети. Новая серия MX включает в себя семь устройств, от младшей модели MX 104, до топового маршрутизатора MX 2020. Использование устройств серии MX позволяет оптимизировать работу средних и крупных компаний в таких задачах как распределение видеопотока, BNG, Bras, управление подписчиками широкополосного доступа, также в качестве VPN концентраторов в сценариях Enterprise. В частности, удобно будет использовать маршрутизаторы как «переводчики» между ЦОД и LAN для приложений, нуждающихся в L2 mobility.

Линейка MX

Топовая модель линейки – маршрутизатор MX 2020, способен обеспечить потенциальную пропускную способность до 80-ти Tbps (шасси на 20 слотов обеспечивает до 2 Tbps на слот), поддерживает все сервисы MX и MPC всех поколений. Всё это в стандартном 19” форм-факторе с питанием AC/DC.

У следующей модели (MX 2010) заявленная пропускная способность в два раза меньше – 40 Tbps. MX960 – модель с 14-ти слотовым шасси, MX 480 – поддерживает 8 слотов, MX 240 – 4 слота и, наконец, младшая модель – MX 104 – 2 слота.

Отдельным продуктом является vMX, т.е маршрутизатор, выполненный в форм-факторе флэш-карты. Это решение призвано заменить «большие» маршрутизаторы, если нет нужды в пропускной способности 20-80 Gbps. Виртуальный маршрутизатор позволяет обеспечить 2-10 Gbps, что делает его прекрасной заменой аппаратным MX в малом бизнесе. Заметим, однако, что у виртуального маршрутизатора реализованы не все функции, доступные у его аппаратных собратьев.

Линейные карты для маршрутизаторов

Линейные карты MPC (Modular Port Concentrator), будучи популярным решением на рынке, достигли седьмого поколения (MPC7).

С каждым новым поколением пропускная способность возрастала, и сейчас карты MPC7 обеспечивают до 480 Gbps. В картах MPC7 на смену физическим портам с фиксированной скоростью пришли виртуальные аналоги, их использование позволяет настраивать пропускную способность с помощью ПО, таким образом формируя необходимые конфигурации.

Сервисные карты

Для операторов связи крайне востребованы сервисные карты MS-MPC и MS-MIC, позволяющие организовывать сервисы IPSec и NAT. Кроме этого, в линейке MX доступна технология Virtual Chassis, с помощью которой можно объединять два физических устройства в одно логическое, что удобно для операторского сегмента бизнеса.

Маршрутизаторы линейки ACX

Для таких задач, как построение технологических сетей энергетического оборудования, либо Mobile Blackhole, компанией Juniper Network выпускается серия маршрутизаторов ACX.

С помощью продуктов ACX можно решать такие задачи, как настройка прозрачной структуры End-to-End MPLS, построение масштабируемых сетей Metro Ethernet (наряду с синхронным Ethernet).

Инженерами предусмотрены повышенные требования к защите маршрутизаторов, если они работают в сложных условиях. В таких случаях продукты могут поставляться в защищённом исполнении.

Коммутаторы EX

Для кампусных-Enterprise сетей компания Juniper Network предлагает решение в виде коммутаторов EX серии. Флагманские модели этой линейки обеспечивают до 1 Gbps. При этом они могут быть объединены в Virtual Chassis посредством любого интерфейса. Virtual Chassis – это устройство с четырьмя 40-Gbps-ми интерфейсами, обеспечивающее стабильную работу на расстоянии до 80 км. Virtual Chassis может объединять 1 Gbps и 10 Gbps устройства.

Так же, как и MX, линейка EX масштабируется и представлена как фиксированными, так и модульными устройствами.

Межсетевые экраны SRX

Серия SRX представлена устройствами, обеспечивающими производительность 100, 200, 300, 400 Mbps, а также 1 и 1,5 Gbps (в режиме межсетевого экрана). Пропускная способность на сервисах колеблется от 50 до 500 Mbps (в зависимости от сервиса).

Последнее поколение SRX300 призвано заменить устройства серий 100 и 200. В этой линейке появилась поддержка интерфейсов ADSL, T1, E1.

Топовая модель SRX340 поддерживает также SSD-накопители до 120 Gb.

При работе с этим устройством можно использовать три варианта VPN:

  • авто VPN с автоматической перенастройкой хаба в режиме hub-and-spoke,
  • ADVPN – с его помощью обеспечивается динамическое создание туннелей между филиалами (аналог Cisco DMVPN),
  • Group VPN – аналог Cisco VPN GETVPN построенный на общепринятых протоколах.

Элементы визуализации SPX

В состав ПО SRX входит панель управления Junos Space Security Director с обновлённым интерфейсом ведения логов. Стандартный пакет предлагает пользователю 48 шаблонов, с помощью которых можно оперативно развернуть уникальную панель. В последней версии ПО v. 15.2 улучшена визуализация LOG GUI, есть встроенный файрволл, кроме того агрегация траффика дифференцируется по определённым потокам, что существенно упрощает мониторинг и анализ.

Итак, можно сказать, что на сегодняшний день маршрутизаторы и коммутаторы Juniper Network способны полностью обеспечить потребности операторов связи с сегменте среднего и крупного бизнеса.